viernes, 22 de enero de 2010

Síntomas neuropsiquiátricos causados por ácido valproico (Ver artículo)

Se piensa que los trastornos neuropsiquiátricos causados por ácido valproico aparecen como consecuencia de algunos de los factores siguientes: el bloqueo de las descargas subclínicas, la modulación ejercida sobre sistemas de neurotransmisores
diferentes, que se relacionan con la conducta y la actividad motora o causan toxicidad sistémica por la disfunción de los sistemas transportadores de electrones de la cadena respiratoria mitocondrial. Para tal fin se presentó una paciente que padece epilepsia del lóbulo temporal (ELT) por esclerosis hipocampal, que en el curso de la terapia con valproato de magnesio presentó síntomas neuroconductuales,
cuya interpretación patogénica, desde una perspectiva clínica, puede contribuir a enriquecer el entendimiento de los síndromes neuropsiquiátricos causados por este antiepiléptico.

Fuente: Rev Neurol 2010; 50: 62-3

No hay comentarios.: